консультация для взрослых
пн-пт: 8:30-15:30

+380 68 096-97-90
консультация для детей

госпитализация
для детей

ул. Братиславская, 5а,
г. Киев, 02166

Тренинг «Холтеровское мониторирование ЭКГ при экстрасистолии и пароксизмальных тахиаритмиях»

16-04-2025

15-16 апреля 2025 г. на клинической базе Института сердца Минздрава Украины состоялся тренинг по овладению практическими навыками «Холтеровское мониторирование ЭКГ при экстрасистолии и пароксизмальных тахиаритмиях». Это мероприятие было организовано кафедрой функциональной диагностики НУОЗ имени П.Л. Шупика при техническом содействии компании «Имеск». Тренинг состоялся в очном режиме с участием кардиологов и врачей по функциональной диагностике из разных регионов Украины. Лекторами были научно-педагогические работники кафедры функциональной диагностики, профессор Олег Жаринов, доцент Анна Вережникова, ассистент Наталья Лифантьева, врач по функциональной диагностике Наталья Евтушенко. Тренинг был зарегистрирован на сайте Центра тестирования при Минздраве Украины под эгидой Университета как мероприятие НПР.

Тематика тренинга включала алгоритмы обработки холтеровских записей с использованием системы мониторинга ЭКГ ECG Pro у пациентов с экстрасистолией и пароксизмальными тахиаритмиями, а также клиническую интерпретацию полученных данных на основе новейших рекомендаций и разбора случаев по практике. Перед тренингом программное обеспечение установлено на персональные компьютеры слушателей. Учеба предусматривала подготовку слушателями домашнего задания – анализ оригинальных холтеровских записей с формированием заключения исследования.

Кафедра видит значительную потребность в расширении тематики мер непрерывного профессионального развития врачей по функциональной диагностике. Полученный опыт и пожелания слушателей будут учтены при планировании следующих мероприятий НПР.